Une entreprise au service de tous les professionnels depuis 1863

La société Renard, c’est une société fondée en 1863 et spécialisée dans le négoce de Fournitures industrielles, de quincaillerie et de produits sidérurgiques.
Chez Renard, la satisfaction de nos clients est notre priorité !

Nos Chiffres Clés

Articles disponibles

Clients nous font confiance

Collaborateurs à votre service

Livraisons assurées chaque année

Millions € de CA annuel

Mais bien plus que des chiffres, c’est l’échange qui est au cœur de notre activité :

mieux vous comprendre afin de vous accompagner dans votre développement.

Notre Parcours

1863

Création de la société Renard à Lens

1974

Déménagement à Loison-sous-Lens

1996

Rachat de la société Delattre Patoux

2000

François Renard succède
à son père

2002

Rachat de la société Daniel

2007

Création d’un atelier d’armatures
à Grenay

2017

Création d’une plateforme logistique
de 2000 m²
à Loison-sous-Lens

2018

Déménagement
de l’atelier d’armatures
à Loison-sous-Lens

Nos Implantations

Nos Magasins

Loison-sous-Lens

Loison-sous-Lens

Béthune

Béthune

Les sociétés du groupe Renard

Siège social et agence

99, rue Devouges. B.P.2
62218 Loison-sous-Lens
contact@renard.fr
Tél : 03.21.79.30.50

Responsable marketing

Christophe Dumont
cdumont@renard.fr

Responsable commerciale

Lucile Haegeman
lhaegeman@renard.fr

Responsable Soudage

Mathieu Mazana
soudage@renard.fr

Responsable Acier

Thomas Fleurquin
tfleurquin@renard.fr

Responsable EPI

Sébastien Van Den Bussche
epi@renard.fr

Responsable de l’atelier d’armatures

Christophe Hié
armature@renard.fr

Agence de Béthune

Impasse de Fouquières
Avenue Sully
62400 Béthune
bethune@renard.fr
Tél : 03.21.01.37.52

Responsable de l’agence de Béthune

Impasse de Fouquières
Avenue Sully
62400 Béthune
patrickp@renard.fr

Siège social et agence

6, route d’Albert
62450 Avesnes-les-Bapaume
contact@delattre-patoux.fr
Tél : 03.21.50.56.50

Responsable commercial

Mickaël Margerin
mmargerin@delattre-patoux.fr

Agence de Sainte Catherine

80, route de Béthune
62223 Sainte Catherine
contact@delattre-patoux.fr
Tél : 03.21.71.32.46

Responsable d’agence

Romain Kaczor
rkaczor@delattre-patoux.fr

Responsable acier

Dorothée Fournier
fournier@delattre-patoux.fr

Siège social et agence

ZAC du camp du Roy
449, Avenue Jean Moulin
60880 Jaux (Compiègne)
daniel@daniel.fr
Tél : 03.44.90.66.00

Responsable commercial

Bertrand Lecerf
lecerf@daniel.fr

Responsable acier

David Legrand
legrand@daniel.fr

Envie de nous rejoindre?

Renard bouge, grandit…
Toute l’année, nous sommes à la recherche de nouveaux talents.
Le recrutement est centralisé au siège de Renard.
Le moyen le plus efficace pour postuler est de déposer votre candidature sur notre site…

Tous droits réservés-2020-Renard

Tout le contenu du site, les graphismes, images, textes, logos et vidéos ainsi que leur mise en forme sont la propriété exclusive de la société Renard.
Toute reproduction, distribution, modification, retransmission ou publication de ces différents éléments est strictement interdite sans l’accord exprès par écrit de la société Renard

Conditions générales    Mentions légales